5. Строительство
Компании, принимавшие участие в строительстве дома отдыха
В строительстве Дома отдыха Оттендорф принимали участие строительные компании и поставщики оборудования из прилегающей Саксонской Швейцарии и из Дрездена, в том числе 17 предприятий из соседнего Себница и такие известные компании, как Dyckerhoff & Widmann, Betonwerke A.G, Bauhütte Dresden, Baugesellschaft m.b.H, Villeroy & Boch.
Приготовление бетона и укладка фундаментов
1928
Архитектор и общее руководство строительством
Architekt B.D.A. Kurt Bärbig, Dresden-A, Viktoriastrasse 8

Руководство строительством
Bauhütte Dresden, Baugesellschaft m.b.H., Dresden-A, Bremer Strasse 1
Ernst Grohmann, Bauunternehmer Sebniz i.Sa. Rosenstrasse

Земельные работы, укладка стен, облицовка и штукатурные работы
Robert Wenzel, Tiefbauunternehmer, Sebniz i.Sa.
Karl Zummermann, Baugeschäft, Rathmannsdorf, Plan (Sächs. Schweiz)
Dyckerhoff&Widmann, Betonwerke A.G., Cossebaude bei Dresden Karl Schindler,
Stuckgeschäft, Dresden-A, Reichenbach- Ecke Gutykosdtraße

Стяжка, плиточные работы, изоляция
Ludwig Dietrichs, Dresden-A. 16, Waldseeplatz 7
Poese &Gärtner, Dresden-N. 6, Schlesische Straße 3,
Bieber & Schmieder, Dresden-N. 6, Förstereistraße 19
Rottendorfer Marmorwerk Hein& Fleck, Pirna-Rottendorf
Villeroy & Boch Keramische Werke AG, Dresden-А. 1, Weißenhausstraße 8
Бетон, железобетон, каменные работы
Bauhütte Dresden, Baugesellschaft m.b.H., Dresden-A, Bremer Straße 1

Железные работы
Georg Kirsten, Schmiedemeister, Sebniz i.Sa., Schandauer Straße
Kelle & Hildebrandt, Niedersedlitz bei Dresden
Robert Wacker, Dresden-A. 5, Weißenritzstraße 10
Chemnitzer Hebezeug- und Maschinenfabrik, Dresden-A. 16, Schumannstraße 49
Кровельные работы
Ernst Hultsch, Oberottendorf
Kurt Kuchenbecker, Sebnitz i.Sa.
Paul Eisold, Sebnitz i.Sa.

Водопровод и сантехнические работы

Bernhard Fiedler, Sebnitz i.Sa., Rosenstraße
Paul Berger, Sebnitz i.Sa., Schandauer Straße
Max Schurig, Neustadt i.Sa., Markt 173
Ad. Gustav Schade, Sebnitz i.Sa., Langestraße

Столярные, мебельные, паркетные и стекольные работы
Arno Wehner, Glasermeister, Bad Schandau, Telephon 169
Hermann Freyboth, Kunstmöbel-Fabrik, Dresden-A. 28, Gröbelstraße 17
Werkstätten Karl Franz, Freital I, Untere Dresdner Straße 4
Friedrich Hengst, Holzindustrie, Pirna a.d.Elbe, Reichsstraße 21/23
Max Koppeasch, Tischlermeister, Cunnersdorf bei Königstein a.d.Elbe
Kurt Heinze, Möbeltischlerei; Sebnitz i.Sa.
Emil Größler, Parkettfabrik, Arnsdorf i.Sa.
Emil Kirschner, Großenhein i.Sa.
Alwin Köhler, Landburkersdorf
Paul Henkem Gohrisch bei Königstein
Hausrat G.m.b.H., Dresden-N. Neustädter Markt 8
C.A.Richter&Co., Stuhlfabrik, Dresden-A. 16, Zöllnerstraße 39

Слесарные работы
S.A. Loevy, Berlin N.4, Gartenstraße 96
Architekturbedarf G.m.b.H., Dresden-A. 1, Walpurgisstraße 1
Arthur Graf, Dresden-A. 1, Maxstraße 2/4
Малярные работы
Malereigenossenschaft e.G.m.b.H., Dresden-A. 1, Holbeinstraße 48
Hugo Hempel, Sebnitz i.Sa. Blumentraße
Riedel & Palme, Sebnitz i.Sa.
Max Frömder, Sebnitz i.Sa., Bergstraße,
W. Pöhlig, Ottendorf bei Sebnitz;
Hermann Linke, Sebnitz i.Sa., Neustädter Weg
Richter & Zinsow, Dresden –N., Glacisstraße I

Клеевые работы
Friedrich Wernner, Sebnitz i.Sa.

Каминные и печные работы
Schubert, Ofensetzmeister, Sebnitz i.Sa.
Отопление, охлаждение и вентиляция
Franz Wollner, Dresden-N. 6, Quer-Allee 21

Орошение и дренаж
Franz Wollner, Dresden-N. 6, Quer-Allee 21
Nitzsche & Co, Dresden-A. 28, Tharandter Straße 84
Klein& Böhme G.m.b.H., Dresden-A. 16, Arnoldstraße 16

Электричество

Elektrizitätswerk Sebnitz. i.Sa.

Телефония
Telegraphenbauamt II, Dresden-N. 6

Часы
Heinrich Richter, Uhrmachermeister, Dresden-N. 6, Marktgrafenstraße 42

Электрическая подстанция, кабельные работы
Aktiengesellschaft Sächsische Werke,
Elektrizitätswerk Elbtalwerke Pirna
Громоотвод
Gießel & Jauch, Radeberg

Бурение шахт под воду
August Borrmann, Dresden-N. 22, Moritzburger Straße 20

Установка для снижения содержания двуокиси углерода (CO 2) в воде
Paul Martiny & Co, Dresden-A., Eisenstuckstraße 44
Wirtschaftsmaschinenanlage
Th.J.Placzek A.-G., Dresden-A. 19, Tischerstraße 6b

Кухонная и посудомоечная техника
Senkingwerk A.-G., Hildesheim, Филиал Dresden, Tischerstraße 6b

Прачечная
Raumsch & Hammer, Forst (Lausitz)

Установка окон
Paul Koppel, Dresden-A. 1, Pillnitzer Straße 24

Стеновые защитные уголки - Защита края стены
E. Wehner, Erfurt, Metzer Straße 14

Шторы и текстиль
Deutsche Werkstätten A.-G.
Hellerau Hausrat G.m.b.H., Dresden-N.
Tapezierer Engelmann, Dresden

Светильники
Architekturbedarf G.m.b.H.,
Dresden-A. 1
Schwintzer & Gräff, Berlin